29 декабря

Открытие смены

Экскурсия по выставке «Хрупкие воспоминания»

Музейная мастерская Мастер-класс – Изготовление новогоднего сюрприза

30 декабря

Музейная мастерская Мастер-класс – Время чудес

31 декабря

Смотрим добрые новогодние мультфильмы

Новогоднее путешествие 1959 год — открывай ссылку

1 января

Смотрим добрые новогодние мультфильмы

Двенадцать месяцев 1956 годоткрывай ссылку

2 января

Смотрим добрые новогодние мультфильмы

Снежная королева 1957 год — открывай ссылку

3 января

Урок-презентация «История новогодней почтовой открытки»

Игры на свежем воздухе «Снежные экспонаты»

4 января

Зимние народные игры «Волшебный снежок»

Музейная мастерская Мастер-класс «Ватная игрушка Мухомор»

  Музейная мастерская Мастер-класс «Монтажная игрушка Фонарик»   

5 января

Музейная мастерская Мастер-класс по изготовлению кормушки на лазерном станке «Покормите птиц зимой»

Игры с шумовыми инструментами «Зимние посиделки»

6 января

Музейная мастерская Мастер-класс по росписи деревянного украшения.

7 января

Смотрим добрые новогодние мультфильмы

«Ну, погоди!» 1969-1986 года — открывай ссылку

8 января

«Рождественские посиделки»

Закрытие смены

Смена «Каникулы в музее»

29 декабря 2022  

  Открытие смены «Каникулы в музее» прошло очень насыщенно. Для маленьких воспитанников Центра внешкольной работы, прошел мастер-класс «Новогодний сюрприз». Ребята изготовили поздравительные открытки с сюрпризом от Деда Мороза. С большим интересом дети узнали, кто же такой добрый волшебник Дедушка Мороз? Как его звали раньше, какую он носит одежду, где живет и как успевает поздравить всех детей с Новым годом?

А на экскурсии по выставке «Хрупкие воспоминания», ребята узнали много историй о советских игрушках, а самые любопытные задавали вопросы о материалах, из которых изготовлены игрушки, как появились на елке космонавты и выросли фрукты, и многое другое.

30 декабря 2022

Совсем немного осталось до волшебного праздника… Это удивительное время объединения всех ребят, оно заставляет поверить и прикоснуться к чуду! Кажется, что даже воздух пропитан волшебным запахом предновогодней суеты…

А вот и первые предновогодние хлопоты – необычные и оригинальные… Так, очередное творческое мероприятие в рамках профильной смены «Каникулы в музее» приняло эстафетную палочку, и музейная мастерская вновь распахнула свои двери для учащихся Центра внешкольной работы. Ребята приняли участие в мастер-классе «Время чудес», на котором сделали красивые и уникальные открытки для своих родных и близких людей, в которые вложили свою любовь! Ребята узнали об истории создания открыток, а также познакомились с большой коллекцией старых советских открыток Центра внешкольной работы!

Каникулы в музее – это всегда интересно, познавательно и ярко! Продолжение следует…

3 января 2023

Морозная погода не помешала самым активным ребятам встретиться на свежем воздухе и создать снежные экспонаты. На помощь им пришли краски и кисточки. За считанные минуты скучный белый снег засверкал яркими красками. Под веселую музыку ребята увлеченно рисовали новогодние сюжеты. Когда все рисунки были готовы, символ года заяц угостил всех сладкой морковкой.

3 января, учащиеся ГБОУ СОШ №9, стали участниками программы профильной смены «Каникулы в музее». На уроке были представлены открытки из музея «Родная старина» ЦВР, благодаря которым ребята смогли окунуться в мир новогодних и рождественских открыток, их героев и сюжетов, в которых можно прочитать всю историю нашей страны.
Стоит отметить, что школьники познакомились не только с историей новогодней открытки, но и с именами известных художников, открытки которых до сих пор имеют большую популярность: Зарубиным В.И., Каневским А.М., Васнецовым В.М., Билибиным И.Я. и Репиным И. Е.
В конце урока, дети пришли к выводу, что поздравительная открытка — это маленький, но очень важный элемент праздника. Она придаёт атмосферу торжества, ощущение сказки и чуда.

4 января 2023

Продолжаются мероприятия в рамках нашей смены! 4 Января обучающиеся объединений «Малышок» и «Дошколёнок» пришли на площадку перед Центром внешкольной работы вместе со своими родителями. Для них была подготовлена игровая программа «Волшебный снежок», на которой малыши с удовольствием провели своё свободное время на свежем воздухе: наряжали елочку, носили снежки в ложках, «катались» на метёлках и водили традиционные хороводы. Приятным сюрпризом для ребят стал гость праздника, символ нового 2023 года — весёлый заяц, который принес в корзине поздравление с наступившим праздником и подарил всем участникам программы вкусную морковку.

А так же продолжаются экскурсии по выставке «Хрупкие воспоминания», сегодня унас побывали ребята из детского театра «Аист». Ёлка бережёт традиции. Во многих семьях заботливо хранят старые игрушки и передают их из поколения в поколение. В коробке с ёлочными игрушками – вся история. История нашей страны, история наших семей, история каждого из нас. История, которая пишется год за годом. Мы наряжаем ёлку и вспоминаем, и думаем о том, что изменилось, а что осталось прежним. Думаем о тех, кого любим, и о тех, кто любит нас. И ждем чуда, которое обязательно случится. Спасибо ребятам за внимание, всегда рады видеть вас в нашем музее «Родная старина».

После экскурсии ребята, попробовали сами изготовить одну из популярных в советское время игрушку — монтажную. Изготавливались они методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Мы выполнили игрушки из безопасных материалов: пластмассовых трубочек для коктейля и плотной нити. Именно монтажные елочные игрушки прошли в нашей стране путь от массового рождественского дореволюционного украшения до игрушки, отражающей советский конструктивизм в сфере научно-технического прогресса. Несмотря на разнообразие тематики, форм и исходных материалов советских елочных игрушек, монтажные елочные игрушки 1920-50-х годов получили мировую известность и были прозваны «красным авангардом». В наши дни можно изготовить аутентичные игрушки из папье-маше, ваты или картона, но невозможно повторить формы из стекла, заменив их дешевыми китайскими полимерами. Если производство выдутых стеклянных игрушек сейчас возрождается (часто даже по старинным традициям), то монтажные игрушки сейчас можно увидеть в редких домах и, конечно, в нашем музее.

5 января 2023

Сегодня в детском мини-технопарке «Квантум», в рамках смены «Каникулы в музее», ребята узнали откуда появились первые кормушки и почему так важно подкармливать птиц зимой. А самое главное вырезали на лазерном станке свои кормушки для птиц, и повесили, добавив в них угощение для пернатых.

Историческая справка:

История появления кормушки связана с неблагоприятными климатическими условиями и желанием человека защитить птиц в те периоды, когда они не могут сами себя прокормить. В России традиция строить птичьи теремки была заложена Петром Великим.  Как известно, царь-плотник любил всякие забавные вещицы и сам с удовольствием их мастерил в перерывах между реформами и войнами. Увидев в Европе скворечники и кормушки он не преминул в обязательном порядке ввести их на Родину. Это голландская забава сразу прижилась. Ведь на Руси всегда любили малых птах, селившихся рядом с человеческим жильём, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками.

6 января 2023

Продолжаются «Каникулы в музее» в ЦВР. Ребята из объединения «Время рисовать» приняли участие в музейной мастерской, побывав на мастер классе по росписи кормушек и новогодних игрушек. В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. Сегодня шары шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги или даже из лего. Наши ребята расписывали деревянные заготовки в виде шара, вырезанные на лазерном станке воспитанниками мини-технопарка «Квантум». Получились теплые и яркие украшения для новогодней красавицы.


Больше фотографий с события можно увидеть пройдя по ссылке прикрепленной к сообщению.

https://disk.yandex.ru/d/mcN5gZ-aRjSiqA

8 января