Главная » Новости мини-технопарка «Квантум»

Новости мини-технопарка «Квантум»

24.11.2023

На базе детского мини-технопарка прошел обучающий семинар для педагогов реализующих программы технической направленности по робототехнике. В семинаре принял участие педагог дополнительного образования Колесников А.А. с темой «Проектная деятельность как средство развития творческой активности школьников», а также поделиться опытом по подготовке команды для участия в технических фестивалях.

12.10.2023

В рамках взаимодействия с технопарками западного управления. На базе детского мини-технопарка «Квантум» Центра внешкольной работы г.о.Октябрьск состоялся семинар-практикум «Формирование инженерных компетенций у школьников при работе с высокотехнологичным оборудованием». Спикером семинара стала педагог технопарка Голенкова Татьяна Владимировна. Целью данного мероприятия было повышение профессионального мастерства педагогов технической направленности. По итогу семинара все участники получили сертификаты.

08.04.2023

Ребята нашего кванториума участвуют в региональном хакатоне по виртуальной реальности с проектом виртуальной экскурсии по Александровскому мосту. Мы создали 3D модели моста и ближайшего окружения, интегрировали их в VR — пространство. Также были реализованы аудио и видео сопровождения экскурсии. С этим проектом мы прошли в финал хакатона. Работаем над расширением и улучшением функционала виртуального приложения.

25.09.2022

С 20.09.2022г. по 23.09.2022 г. в детском мини – технопарке «Квантум» г.о. Октябрьск педагог дополнительного образования Голенкова Т.В. провела серию мастер — классов «Первые шаги в Kodu Game Lab», по совместной разработке 3-d игры для школьников 9-12 лет.

Целью данного мероприятия было дать детям базовые знания о составлении алгоритмов, способствовать развитию логического мышления учащихся, а также коммуникационных качеств, путем включения их в командную деятельность.

За неделю более 60 обучающихся с большим интересом создавали свои виртуальные игровые миры, добавляли персонажей и объекты, составляли программу для их движения и взаимодействия.

Подобные занятия крайне полезны для учащихся, так как положительно влияют на их интерес к дисциплине «Программирование», а также позволяют реализовать полученные знания на практике.

07.06.2022

Конец учебного года время подводить итоги. Среди мини — технопарков и кванториумов Самарской области есть хорошая традиция проводить отчетное мероприятие для демонстрации работы за год. Наш мини – кванториум принял в таком мероприятии участие  и защитился с проектом дополненной реальности, где было необходимо примереть на себя фуражку полицейского и ловить преступников. Этот проект ребята нашего мини – технопарка разрабатывали в течении года и реализовывали его в рамках сотрудничества со школами города Октябрьска.

01.06.2022

Сегодня в наш мини- кванториум пришёл долгожданный диплом победителей в областном хакатоне для начинающих «Cube Hack» организованный Самарским областным центром детско-юношеского технического творчества, проходивший в период с 23.05 по 30.05, где наша команда IT бОбры New Generation (Сагитов Артем, Молодкин Илья, Дунаев Илья, Кобяков Сергей) разработала сетевую игру – раскраску (ссылка на видео геймплея). В ней деткам от 3 до 8 лет, нужно разукрасить всеми нам известные предметы в правильные цвета. Ребята состязались с более чем 20 командами из других районов нашего края и заняли достойное I место. Наши поздравление!

24.01.2022

Unity — от разработки игр к «взрослому» программированию.

Программирование – это сложно? Да, конечно. Но очень перспективно. Как же помочь детям заразиться любовью к программированию? На эти и другие вопросы ответил педагог дополнительного образования Лебединский Л.Л. на региональном  семинаре «Опыт реализации программ технической направленности»,  организатором которого стал ДТ «Кванториум-63 регион». Педагог показал и рассказал, как Unity помогает, по ходу разработки своей собственной игры, детям прикоснуться к миру «взрослого» программирования. Познакомил с паттернами программирования и применения их в проектировании компьютерных и мобильных игр.

18.01.2022

Самарский центр одаренных детей «Вега»

В конце декабря 2021г. ученик группы РобоVR СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о. Октябрьск   Сагитов Артём, благодаря своим наградам, полученным плодотворной работой в нашем мини — кванториуме  принял участие в специализированной профильной смене по «Прикладной информатике 10», организованной Самарским центром одаренных детей «Вега». Он с честью защитил честь нашего мини — кванториума и набрал 100 баллов из 100 возможных. Молодец!

25.12.2021

Самарский «Кванториум – 63 регион» подвел итоги  Межрегионального конкурса на лучшее приложение в UNITY для AR. Соревнование было  призвано   выявить одаренных разработчиков AR-приложений на движке Unity, с целью популяризации технологий дополненной реальности, поддержки талантливых обучающихся, способных выполнять сложные задачи.

Поздравляем команду мини технопарка «Квантум»  СП «ЦВР» ГБОЦ СОШ №9 г.о. Октябрьск ITбОбры new Generation (Дунаева Илью, Кобякова Сергея, Молодкина Илью, Черницыну Алину) и педагога дополнительного образования Лебединского Л.Л., с победой в конкурсе!

21.12.2022

В преддверии новогодних праздников в детском мини-технопарке «Квантум» педагогом дополнительного образования Сейкиным И.Е. было проведено занятие — мастер-класс по изготовлению новогодних елочных игрушек из фанеры на лазерном станке. Ребята с удовольствием искали макеты новогодних украшений и составляли программы, с помощью которых получились резные шары, ажурные снежинки и символ наступающего нового года – забавный тигренок.

25.09.2021

За окном ненастье, а так хочется на прогулку! Ребята объединения РобоVR  детского мини-технопарка «Квантум» г.о. Октябрьска с помощью оборудования VR квантума и приложений VRblocks и Blender, смоделировали виртуальный лес и совершили по нему прогулку, послушали его звуки, увидели красоту осеннего леса.

06.04.2021

3 апреля состоялась итоговая защита проектов регионального «непрерывного марафона программистов» Хакатон IT  организованного детским технопарком

«Кванториум 63 регион» г. Самара. Марафон длился 5 дней в финале команды презентовали готовый проект и отвечали на вопросы экспертов. В треке Middle – начинающие программисты, — команда технопарка «Квантум» ITбОбры, СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о. Октябрьск заняла I место. Поздравляем победителей!

17.03.2021

17 марта 2021 года в мини-технопарке «Квантум» состоялось познавательное мероприятие «Техно-Квест «Дорога KODU» под руководством педагога дополнительного образования СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск – Зябловой Галины Сергеевны.

Учащиеся 4 «Б» класса ГБОУ СОШ №9 впервые побывали в мини-технопарке и познакомились с удивительным миром программирования с главным героем программы KODU, узнали основы построения алгоритмов и самостоятельно научились прописываться действия главного героя, выполняя задания квеста для данного сюжета.

Первое путешествие было интересным и увлекательным настолько, что ребята уже сейчас решили записаться на занятия на следующий учебный год!

20.02.2021

20 февраля в объединениях IT-квантума под руководством педагога дополнительного образования Зябловой Галины Сергеевны прошла игровая программа «Они сражались защищая свой дом», посвященная Дню защитника Отечества.
Ребята обустраивали мир, создавали различные объекты (хижины, заводы, деревья), программировали героев на движение и стрельбу. Старшие ребята смогли воссоздать сражение с противниками, управляя ротой героев под своим управлением вдвоем за одним компьютером.

12.01.2021

Команда обучающихся мини-технопарка «Квантум» г.о.Октябрьск,  Фатеев Никита, Спирин Георгий, Сагитов Артём, Панфилов Валерий, ПДО Лебединский Л.Л., стали призерами Межрегионального конкурса на лучшее приложение  в Unity для AR, организаторами соревнований является детский технопарк «Кванториум — 63 регион»  г.о.Самара.

Ребята выбрали тему: Естественные науки, приложение: занимательная физика. Целью стало создать такое приложение, в котором, в занимательной форме, можно познакомиться с физикой, как наукой и проникнуться её «магией». В концепции приложения, использование триггера для включения мини-игры на смартфоне для демонстрации работы закона всемирного  тяготения.

Мы поздравляем команду и ее наставника с победным 2 местом, желаем дальнейших успехов!

24.11.2020

24 ноября международная детская школа программирования «Алгоритмика» провела вебинар «Критическое мышление. Как не утонуть в информационном потоке?» Вместе с экспертами мы обсудили вопросы развития эмоционального интеллекта и гибких навыков у детей, узнали пять лучших практик, которые помогут школьникам эффективно развить навык критического мышления. (СЕРТИФИКАТ БУДЕТ ПОЗЖЕ) 24 ноября с учащимися группы Kodu game lab прошел интересный урок по построению лабиринта и программы героя на счет баллов (за поедание монет и яблок). Ребята увлеченно рисовали чертеж лабиринта на листе, а потом переносили в программу и наблюдали за героем, чтобы пройти сложные повороты проходов в собственно построенном лабиринте.

28.10.2020

28 октября в мини-технопарке «Квантум» прошло мероприятие по повышению уровня грамотности детей и подростков в сфере информационно-коммуникационных технологий — МАСТЕР-КЛАСС «Полоса препятствий» — создание сюжета в 3D-игре программы «Kodu game lab».

Ребята познакомились с написанием алгоритма программы для главного героя и научились создавать ландшафт, подбирая действия и выбирая объекты под руководством педагога дополнительного образования, Зябловой Галины Сергеевны, — СП «Центр внешкольной работы» ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск.

28 октября 2020 в мини-технопарке «Квантум» СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о. Октябрьск прошло мероприятие по повышению уровня грамотности детей и подростков в сфере информационно-коммуникационных технологий: МАСТЕР-КЛАСС «Полоса препятствий» — создание сюжета в 3D-игре программы «Kodu game lab».

Ребята познакомились с написанием алгоритма программы для главного героя и научились создавать ландшафт, подбирая действия и выбирая объекты под руководством педагога дополнительного образования, Зябловой Галины Сергеевны.

11.09.2020

11 сентября 2020 г.  с учащимися мини-технопарка «КВАНТУМ» прошли мероприятия.Ребята IT-квантума занимались по игровой программе «Программист», где главный герой Kodable, шагая в виртуальных лабиринтах, осваивал последовательность действий (шаги вправо и влево), составленные программистом. Были подсказки (1 прыжок=2 шага) и установленные уровни сложности (вертушка и шаги спиной). Далее продолжили обсуждение уже инженерных навыков – составляя различные фигуры, используя кресла стадиона как точки пикселей.Ребята узнали, что в программировании важна последовательность действий (верность алгоритма), а навык образного мышления необходим для воплощения инженерных идей!

20.12.2019

20 декабря 2019 в Детском мини-технопарке «Квантум» г.Октябрьска побывали воспитанники ГКО СУВУ г.о.Октябрьск.

У ребят состоялась тематическая экскурсия и мастер-класс, в ходе которых они познакомились со всеми направленностями деятельности Детского технопарка.

В течении часа обучающиеся и педагоги путешествовали по Квантумам, знакомясь с примерами самостоятельного создания компьютерных игр, с интересом и азартом испытали на себе возможности виртуальной и дополненной реальности, наблюдали работу 3D-принтера. Через мобильное приложение «погоняли» роботов-шагоходов. А также на лазерной установке смоделировали новогодний сувенир в зале Хай-тек.

Ребята и их наставники, остались очень довольны мероприятием. А педагогам «Кванторианцам», в свою очередь, приятно осознавать, что они могут поделиться знаниями и навыками не только с обучающимися технопарка.

И, конечно, самой большой похвалой коллективу «Квантума» всегда будут горящие глаза и неподдельный интерес ребят.