Главная » Новости » В мини-технопарке «Квантум» прошла познавательно-игровая программа «Кванторианцы на защите»

В мини-технопарке «Квантум» прошла познавательно-игровая программа «Кванторианцы на защите»

19 февраля 2020 года в мини-технопарке «Квантум» с учащимися объединений технической направленности СП «Центр внешкольной работы» ГБОУ СОШ №9 прошла познавательно-игровая программа «Кванторианцы на защите».

Посмотрев презентацию о защите главной железнодорожно-транспортной артерии, важного стратегического объекта — Александровского моста, названного в честь императора Александра II, ребята узнали, что в годы Великой отечественной войны в апреле 1942 года три дивизиона 767-го зенитно-артиллерийского полка были направлены на станцию Батраки для организации противовоздушной обороны моста через Волгу, станции и бензохранилища. С разных городов и сел Поволжья потянулись в полки противовоздушной обороны сотни девчат. Каждые 4-5 минут через Александровский мост на Запад проходили составы с горючим, боеприпасами, танками и орудиями для Действующей армии, а обратно — поезда с ранеными и эвакуированными, оборудованием и техникой, требующей ремонта.

В самый разгар Сталинградской битвы, фашистская авиация не раз предпринимала попытки разбомбить не только этот важнейший для нашей страны объект, но и железнодорожную станцию Батраки, где располагались склады с горючим. Но молодые девушки-зенитчицы, “солдаты в юбках”, работали очень четко, и немцам так и не удалось нанести мосту ощутимый вред.

Вдохновившись подвигами и историей юных защитниц, ребята под руководством педагога дополнительного образования Лебединского Леонида Леонидовича собирали современный макет орудий защиты.

Неподдельный интерес  вызвала зенитная установка, собранная Панфиловым Валерием, которая была запрограммирована стрелять шариками.