Главная » Новости » Наша «Родная старина»

Наша «Родная старина»

Растет интерес к истории родного города и образу жизни его жителей у детей и подростков Октябрьска. Этот факт подтверждает большое количество экскурсий, проведенных во время каникул, в музее «Родная старина» СП «ЦВР» ГБОУ СОШ №9 г.о.Октябрьск. Музей посетили ребята из разных школ города вместе с педагогами и родителями.

Большой популярностью пользуются экскурсии постоянно действующих экспозиций «Крестьянский быт», в которой представлена основная часть интерьера русской избы конца 18 века и «Мещанская гостиная», где можно погрузится в атмосферу мещанского дома начала 19 века.

Особенность нашего музея в том, что дети могут потрогать и даже подержать в руках некоторые экспонаты. Восторг вызывает у ребят возможность, подобно своим предкам, взять в руки настоящий ухват и «посадить» чугунок в печь.

Очень важно в наше время давать возможность детям получать знания и представления о нашей родной истории, повышать их интерес к образу жизни наших  предков. В этом и есть основная цель работы музея «Родная старина». Научить ребят жить с памятью о своих «корнях», дать понимание причастности к истории Родины, что бы жила наша историческая и семейная память.