Главная » Новости » ЦВР – площадка взаимодействия пришкольных лагерей

ЦВР – площадка взаимодействия пришкольных лагерей

Весь июнь, Центр внешкольной работы был площадкой взаимодействия для пришкольных лагерей города. В стенах ЦВР принято не менее 50 детей в день. Всего за июнь 2019 года нашу программу посетило более 250 детей.

Основная цель работы с пришкольными лагерями города: творческое развитие детей, посредством игровых технологий. Были выполнены задачи, поставленные организаторами:  формирование навыка у детей творческого подхода к заданиям; включение в коллективно – творческую деятельность; создание здорового психологического климата в отрядах; стимулирование активной позиции каждого ребенка.

Особенно подробно хотелось бы рассказать о мероприятии квест — игра       «В гостях у сказки», направленное на предупреждение межнациональных конфликтов и гармонизацию межэтнических отношений, воспитание толерантности и патриотизма детей. Несмотря на то, что цель игры была познакомить ребят с национальными сказками других народов, мероприятие получилось очень необычным за счет того, что ребята показали свой артистизм в момент самостоятельной презентации своих сказок. И кроме того, ребятам было интересно послушать национальную музыку и угадывать элементы национальных костюмов народов России.

Программа работы с детьми включает в себя разнообразные формы. Это и краеведческая игровая программа «Безопасное лето в нашем городе», и квест – игра «В гостях у сказки», и развлекательно – игровая программа «Музыкальный коктейль». Все формы мероприятий объединяет одна основа – игра. Именно эта основа позволяет добиваться поставленных задач программы наиболее эффективно. Однако, самый главный показатель результативности программы – это не  только полученные знания и умения, но и счастливые лица ребят.