Главная » Новости » «Парад памяти!»

«Парад памяти!»

В Самаре наградили победителей областного конкурса, посвященного историческому Параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве «Оружие Победы». Награждение состоялось в военно-историческом музее Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа. Сначала ребят познакомили с постоянной экспозицией музея, а затем пригласили в зал торжеств.

Конкурс «Оружие Победы» учрежден Оргкомитетом по подготовке и проведению Парада Памяти, региональным отделением ВПП «Единая Россия», министерством образования и науки Самарской области.

Дипломом Лауреата 1 степени, в номинации театральный коллектив награжден детский театр «Аист» (рук. Трейзе А.В.) СП «Центра внешкольной работы» г. Октябрьска.

Ребята предстали на суд жюри театрально-музыкальную композицию по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин», «Гармонь». Юные артисты сумели показать и передать зрителю, что же значила гармонь, в те суровые годы войны, а солдат ею владеющий, не просто умелый гармонист, а организатор, сумевший в трудной ситуации найти способ ободрить усталых и замерзающих людей, с большим тактом получив гармонь погибшего танкиста от его товарищей.

«Вот оно оружие победы! Русская гармонь!»- заявляют артисты в завершении своего выступления.

Отличная игра артистов, живое музыкальное сопровождение (аккомпаниатор Зуйков В.А.), песни военных лет – все это помогло ребятам получить достойную награду.

Победителей конкурса поздравила заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. Она отметила, что была приятно удивлена работами школьников губернии. Несмотря на то, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и многие ребята знают о подвигах своих прадедов лишь по рассказам, участники конкурса смогли выразить тепло, доброту, искреннее уважение к героям.

Свою награду артисты детского театра «Аист» получили из рук преподавателя профессионального цикла ГБПОУ «Самарского областного училища культуры и искусств», она же являлась председателем жюри конкурса Журавлёвой Светланы Юрьевны.

После церемонии награждения все победители были приглашены на площадь им. Куйбышева, где смогли посмотреть на сам Парад Памяти.

От всей души поздравляем ребят и их педагогов с заслуженной наградой!